Pendule à l'éléphant en bronze ciselé et... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 311EUR
Pendule à l'éléphant en bronze ciselé et doré. L'éléphant en porcelaine de Meissen d'aprés un modèle de Kaendler et Reinicke, il porte sur son dos un panier de porcelaine contenant des fleurs de porcelaine et tôle peinte contenant le boitier de montre dans un entourage en bronze. Il repose sur une base ajouré à décor de guirlandes de feuilleage. (Mouvement à coq) H. : 33,5 cm XVIIIe siècle (barre de renfort à l'arrière pour soutenir le mécanisme
Mes ordres d'achat