Cartel d'applique en bronze finement ciselé... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Cartel d'applique en bronze finement ciselé et doré à décor rocaille d'une large coquille dans un environnement d'ondes ; les côtés et le culot à larges jeux de crosses feuillagées et fleurs de tournesol. Il présente des panneaux en tôle à décor au vernis imitant les laques d'Extrême-Orient de fleurs or sur fond rouge. Le cadran émaillé, signé Pierre Leroy de la société des arts à Paris (indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XV. Mouvement signé Bent & son London 1862. H : 58 cm Provenance : Ancienne collection aristocratique Anglaise.
Mes ordres d'achat