Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, entourage de Philipp Van DIJK (1683-1753)

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Portrait de Magtelina Christina Lestevenon, en robe bleue, avec son perroquet jaco (perroquet gris du Gabon) et son chien. Huile sur toile 51,8 x 43,6 cm. Signée dans la marge droite, sur le flanc du dossier : M.Verheyl... Au dos, toile doublée : armoiries peintes de la famille Lestevenon (Amsterdam) qui se blasonnent : «De gueules à un croissant d'argent; au chef d'or, chargé de trois flanchis de sable», et annotations (du XVIIIe siècle) : «Magtelina Christina Lestevenon/Gebn: 20 augs 1740 . Getr : 22 septr 176?/Gesch 176?» Membre de la haute société amstellodamoise, les Lestevenon étant membres des familles patriciennes hollandaises (regenten), Magtelina Christina (1741-1789) était la fille de François Lestevenon (1702- 1767), homme d'État de premier plan, qui fut notamment maire d'Amsterdam à deux reprises (1762, 1765). Magtelina épouse en 1761 Jean François van Byemont (1740- 1783) qui fut maire de La Haye (Den Haag) en 1782. Veuve l'année suivante, elle épouse en 1785 Robert Collot d'Escury (1753-1834), Receveur général des Impôts de la République Batave. À la suite de son second mariage, elle fut notamment portraiturée en 1786, elle et son époux, par Johann Friedrich August Tischbein (1750-1812) dit «Tischbein de Leipzig» (collection privée, localisation actuelle inconnue, RKD n°48193 et 48194).
Mes ordres d'achat