René Frémin (1672-1744), d'après

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
La Flore de Marly Terre cuite représentant la déesse des fleurs, à demi-nue, coiffée d'une couronne de fleurs, une rose épanouie à ses pieds. Signée Fremin sur l'arrière de la terrasse. Première moitié du XIXe siècle. H. : 68.5 cm. Le modèle en marbre fut commandé par la Direction des Bâtiments du Roi en 1706 pour orner la Cascade Champêtre du Parc du Château de Marly aménagée dès 1700 dans le Bosquet du Levant. René Frémin livra sa Flore en 1709, transférée en 1801 à la Malmaison pour y figurer sur la façade du château avant d'entrer au Musée du Louvre en 1877. Cette oeuvre illustre le mouvement qui apparaît dans la sculpture au début du XVIIIe siècle. La gaîté et la joie s'affichent pleinement et sont présentes dans d'autres oeuvres de René Frémin.
Mes ordres d'achat