Grande paire d'appliques rocailles en bronze... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Grande paire d'appliques rocailles en bronze finement ciselé et doré à deux bras de lumière tournoyants formées d'enroulements feuillagés, fleuris, vagues et agrafes. Époque Louis XV, vers 1750 H. : 58 cm (quelques usures à la dorure, anciennement percées à l'électricité) Cette très belle paire d'appliques illustre le style Rocaille popularisé par les ornemanistes Juste-Aurèle Meissonier et Nicolas Pineau. Les bras de lumière ainsi que le fût, tous deux en enroulement soulignés de feuilles d'acanthe, rappellent le travail de Jacques Caffieri et de Jean-Claude Duplessis. La division des tâches entre les « ciseleurs fondeurs » et les « ciseleurs doreurs » règlementée par l'ancien régime des Corporations jusqu'à la loi Le Chapelier de 1791 rend malheureusement difficile une attribution certaine de cette production. Comme Boulle et Cressent, Caffieri bénéficia du privilège de fondre et de ciseler ses oeuvres dont certaines portent sa signature. Le dessin des appliques n'était pas toujours directement puisé de l'oeuvre d'un ornemaniste, les sculpteurs du modèle en plâtre ou en bois - dont les célèbres Girardon, Puget et Soldtz - pouvant à cette étape avant la fonte apporter des variantes au dessin initial.
Mes ordres d'achat