Importante pendule en bois sculpté laqué... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante pendule en bois sculpté laqué et doré, la base carré à l'imitation du faux marbre supportant une demi colonne cannelée à décor de frises et de guirlandes de laurier grainés sommée d'une frise d'entrelacs épaulés de deux motifs à enroulements et feuillages. Le cadran orné d'une couronne laurée surmonté d'une flamme. Travail d'Europe du Nord du XVIIIe siècle. Le cadran émaillé à chiffre romain pour les heures et arabe pour les minutes. Signé Gr STUTTERHEIN HAGAE. H. :94 cm - L. : 40 cm ( accidents, restaurations; manque le balancier)
Mes ordres d'achat