Meuble à deux corps provençal par Thomas HACHE... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 38 640EUR
Meuble à deux corps provençal par Thomas HACHE Ouvrant à quatre vantaux et à deux tiroirs en ceinture, le corps supérieur dévoilant un rang de trois tiroirs, il repose sur 5 pieds boule en bois noirci. Entièrement marqueté, sur fonds de noyer de fil, de rinceaux feuillagés et d'acanthe dans des cartouches et de rinceaux stylisés imitant des monogrammes - réalisés en partie dans le corps supérieur et en contrepartie dans le corps inférieur - dans des réserves géométriques à moulures en bois noirci, entourées de ronce d'olivier et de fines frises de bois clair et sombre alternés en damier dessinant les réserves rectangulaires, elles-mêmes entourées de ronce de noyer et de coeurs en loupe de noyer nuageuse. Des marqueteries d'oiseaux dans des branchages fleuris et aux feuilles teintés en vert, ornent tant la corniche que les tiroirs, et sont entourées de petits motifs marquetés, une frise trilobée courant sur le chant du retrait faisant écho à celle de la corniche où elle est surmontée d'une frise de dés clairs et sombres. Larges frises de rinceaux feuillagés exécutées en partie sur les côtés de la corniche auxquelles répondent celles du corps inférieur, exécutées en contrepartie. Même technique pour les rinceaux stylisés des écoinçons en coeur des réserves rectangulaires à frises de damier, dans un décor de placages de noyer et d'olivier. Les tiroirs intérieurs sont plaqués d'olivier veiné simplement marqueté d'un listel de bois clair dessinant un cartouche. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Aixen- Provence ou Chambéry, vers 1685-1690 H. 224 cm; L. 161,5 cm ; P. 60,3 cm Restaurations anciennes ayant entraîné une légère augmentation de la profondeur du corps inférieur, dont une porte est refaite. Entrées de serrure, charnières, l'une des platines et boutons de tirage en bois, rapportés. Provenance : acquis à une époque inconnue par la famille de l'actuel propriétaire, descendant de Magdelaine de Venel, qui fut sous-gouvernante des enfants de France et dont l'hôtel particulier est à Aix-en- Provence. Il sera reproduit et décrit dans le tome 2 du livre « Le génie des Hache », P. et F. Rouge, Faton 2005, à paraître prochainement aux Éditions Faton. LES PREMIERS MEUBLES DE THOMAS HACHE POUR LA NOBLESSE PROVENÇALE Depuis la découverte en 2014 du premier meuble à deux corps de Thomas Hache, aujourd'hui conservé dans la Fondation Bemberg à Toulouse, ont été identifiés un autre deux corps richement marqueté (collection particulière), ainsi que le modèle du musée des Tapisseries d'Aix-en-Provence, celui du château de La Barben aujourd'hui dans une collection privée aixoise, sans oublier le deux corps de Salve de Villedieu et le modèle provençal richement marqueté provenant d'une collection italienne (collections particulières) qui complètent ce nouveau corpus de meubles de la production de Thomas Hache avant son installation comme maître à Grenoble, vers 1695. Sur ce meuble à deux corps, tout comme sur plusieurs de ces modèles provençaux, l'on retrouve les mêmes petites frises en damier et des fonds des marqueteries en noyer de fil, ces deux particularités s'observant souvent sur les petits cabinets à poser d'Allemagne du Sud du XVIe siècle, ainsi qu'un répertoire décoratif similaire avec l'emploi récurrent des réserves en forme de coeur et l'emploi du noyer en ronce et veiné, associé à l'olivier veiné et en ronce. Ici, les marqueteries de rinceaux stylisés évoquant des monogrammes de fantaisie, en partie et contrepartie, sont également caractéristiques de la manière de Thomas Hache, puisque ce même type de décor orne l'armoire simulant un deux corps qui porte les armes d'alliance des Mazenod et des de Thomas, familles provençales de Marseille et de Toulon. Les marqueteries de fleurs et d'oiseaux, de rinceaux et autres motifs stylisés ainsi que la composition et la forme des réserves sont parfaitement conformes à la manière de Thomas Hache, dont la réputation a franchi les frontières du duché de Savoie où il travailla de 1685 à 1695, tant pour la noblesse de Chambéry que pour la noblesse de Provence, livrant ces meubles à deux corps richement marquetés avant même de créer ses célèbres armoires à scagliola comme celle du marquis de Mirabeau, 1er Consul d'Aix-en-Provence. Françoise ROUGE Expert près la cour d’appel de Paris 06 03 93 23 76
Mes ordres d'achat