École du début du XIXe siècle

Lot 166
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 562EUR
École du début du XIXe siècle
La Vénus de Médicis Grande sculpture en marbre Haut. 110 cm ( accidents et restaurations) La Vénus de Médicis est une célèbre sculpture grecque en marbre représentant la déesse Aphrodite conservée à la Galerie des Offices à Florence. C'est une copie du Ier siècle av. J.-C. d'une statue originale en bronze qui aurait été faite par un élève de Praxitèle. Louis XIV n'en avait pas moins de cinq copies en marbres exécutés par Martin Carlier, Clérion, Coysevox ou Frémery et un bronze réalisé par les frères Keller. Ses réductions en bronze figurent parmi les antiquités les plus souvent trouvées dans les cabinets de collectionneurs.
Mes ordres d'achat