Hercule Farnèse Sculpture en bronze à patine... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Hercule Farnèse Sculpture en bronze à patine brune représentant un des 12 travaux d'Hercule, il est appuyé contre un obélisque en marbre brèche violette. Repose sur un piédestal en marbre noir. H. : 19 cm. Milieu du XIXe siècle. Cette sculpture reprend le modèle de l'Hercule Farnèse réalisé par Glycon d'Athènes datant du IIIe siècle et conservé au Musée archéologique national de Naples.
Mes ordres d'achat