Coffret en marqueterie de bois indigène,... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Coffret en marqueterie de bois indigène, à décor toutes faces de rinceaux fleuris dans des réserves à filets d'étain sur fond de palissandre, le dessus à décor de d'un vase à godrons fleuris, entrée de serrure en laiton découpé. Epoque Louis XIV. Attribué à Aubertin Gaudron (1653-1727). `Notre coffre présente un décor marqueté inspiré du travail d'André Charles Boulle, que l'on peut néanmoins attribué à Aubertin Gaudron, ébéniste du garde meuble de la couronne. Ces compositions s'inspirent des tableaux du peintre de fleurs Jean Baptiste Monnoyer.
Mes ordres d'achat