Armoire en noyer, bois noirci ouvrant à deux... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Armoire en noyer, bois noirci ouvrant à deux portes à décor en marqueterie de bois indigènes dans des compartiments présentant deux autruches, deux hiboux et deux oies sur fonds de paysages animés d'oiseaux. Le linteau orné de mascarons et de rinceaux, la corniche saillante à frise de fers de lances. Repose sur deux pieds boule aplatis à l'avant. Travail de la vallée du Rhône dans l'entourage de Thomas Hache, Époque Louis XIV H. : 215,5 cm - L. : 157,5 67,5cm - P. : 53,5 cm (Vermoulures ; petits accidents)
Mes ordres d'achat