Paire d'aiguières en bronze ciselé à décor... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Paire d'aiguières en bronze ciselé à décor de dragon, lion, crabe et masque grotesque, reposant sur des bases en marbre vert de mer. D'après Francesco BORDONI (1580-1654). XIXe siècle. H : 39 cm Il s'agit d'une réduction d'après les quatre aiguières en bronze du sculpteur Francesco Bordoni réalisées pour la fontaine du Tibre dans le parc de Fontainebleau. Elles furent ensuite placées dans le parc de Versailles et sont aujourd'hui conservées au musée du Louvre à Paris.
Mes ordres d'achat