Important panneau de tapisserie de la manufacture... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Important panneau de tapisserie de la manufacture royale d Aubusson Fin XVIIe début XVIIIe siècle. Dimensions. : 242 cm de haut x 454 cm de large Tiré de l histoire de l'ancien testament : du livre biblique d Esther La présentation d Esther devant le roi Assuerus Le décret royal en faveur des juifs En laine et soie Restaurations Manque bordure du bas Bordures rapportées Belle polychromie Scène centrale : Esther poursuit son plaidoyer devant le roi Elle se jeta à ses pieds en pleurant et en le suppliant de faire échec à la méchanceté d Haman, l agaguite et à ses projets d exterminer les juifs Le Roi lui tendit le sceptre en or . Scène tirée du livre d Esther (ref 8 , version Segondi 21) Scène sur la gauche : Le jour même , le roi Assuerus donna la propriété d Haman , l adversaire des juifs , il est frappé d une maladie qui le fait cruellement souffrir On aperçoit le roi alité et malade ( ch 1-3 ) ( Esther 7,6. , version Segond 21 , bible )
Mes ordres d'achat