Cadran solaire plat en marbre avec un grand... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Cadran solaire plat en marbre avec un grand stylet en bronze et quatre petits, inscriptions, daté 1819. Cadran solaire plat en marbre avec un grand stylet en bronze et quatre petits, inscriptions VRAEGHT GY AEN MY WAT IS DEN TYDT EER ICK HEM SEG GY ZYT HEM CYT WAECKT WANT GY EN WEET NOCH URE NOCH TYDT MATTHEUS 25/13 (Tu me demandes quelle heure est il, avant que je lui dise, tu l'as perdu, veille parce que tu ne connais ni l'heure ni le temps) WYST DE UREN IN TRIPOLI IN SYRIE, CANTON IN CHINA, JERUZALEM, IN INDIE S : THOMAS (Montre les heures à Tripoli en Syrie, Canton en Chine, Jérusalem en Inde s Thomas) SONNE WYSER OP DE VIER DEELEN DES WERELTS ( Cadran solaire sur les quatre parties du monde.), daté 1819. Pays-Bas, début du XIXe siècle, 1819 H. : 51,5 cm - L. : 41,5 cm (petits accidents restaurations) Provenance : Ancienne collection privée hollandaise, acquis chez Axel Vervoordt
Mes ordres d'achat