Christ en bois fruitier sculpté en ronde-bosse.... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 023EUR
Christ en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Tête levée, ceinte d'une couronne d'épines tressée reposant sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, bouche ouverte, périzonium noué avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies ; le dos est très naturaliste avec des muscles saillants ; petits réseaux veineux sur les bras. Allemagne, Bavière, entourage de David Heschler (Memmingen, 1611 - Ulm, 1667), première moitié du XVIIe siècle H. : 47 cm (petit manque au pied gauche aux mains) Soclé David Heschler est né en 1611 en Bavière. Inspiré fortement par l'oeuvre de Georg Petel, il se positionne différemment dans sa manière de sculpter. Il est difficile d'attribuer pleinement ce Christ à David Heschler mais il est tout à fait possible de le rapprocher d'un Christ de la collection Blumka-Bölher et présenté comme attribué à Georg Petel (fig). Les mèches de la barbe, mais surtout le dos à la musculature très noueuse et particulièrement saillante accentue la tension du corps crucifié. La chevelure cependant porte des différences notamment dans la couronne de mèches en forme de soleil au sommet du crâne. Cette « signature » pourrait donc nous orienter vers un des disciples de ce grand sculpteur comme le fût David Heschler. Ouvrage consulté : Julius Bölher et Blumka, 28 selecter Works, collecting treasures of the Past, New-York 2022, pp 138 -140
Mes ordres d'achat