Christ en peuplier sculpté en ronde-bosse... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Christ en peuplier sculpté en ronde-bosse et polychromé. Tête inclinée sur l'épaule droite, le bras droit levé presque à la verticale et le gauche tendu à l'horizontale, torse avec plaie sur le côté, périzonium noué et chute sur la hanche droite, jambes parallèles. Italie du Nord, Gênes, premier tiers du XVIIIe siècle, atelier d'Anton Maria Maragliano (1664- 1739) H. : 100 cm (reprise à la polychromie) Anton Marie Maragliano est un sculpteur génois de la période baroque et produisit de nombreux sujets religieux notamment pour les confréries de la ville de Gênes qui lui commandèrent des statues à porter en procession. Son atelier était très actif et il eut comme successeur son propre fils qui s'établit à Lisbonne et à Cadix. La polychromie douce mais surtout la position désaxée du Christ mort, pendu au bois de la croix dont le corps s'affaisse sur un coté accentuent la dramatisation du supplice que l'époque baroque a théâtralisé avec soin. Maragliano pousse à son paroxysme cette dramaturgie et a ainsi donné à l'art baroque génois une qualité puissante très identifiable.
Mes ordres d'achat