Coffret sur âme de bois gainée de soie verte... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret sur âme de bois gainée de soie verte brodée; broderie filé métallique en guipure et couchure de rinceaux fleuris, le dessus orné d'un monogramme PM dans un blason sous couronne de marquis. Coffre reposant sur quatre pieds boules en bois doré. L'intérieur en soie verte à semis de fleurs finement brodées, serrure en argent et sa clef en acier. (Usures et restaurations) France, début du XVIIIe siècle. Dim. : 11 x 30.5 x 23.4 cm.
Mes ordres d'achat