Tapisserie en laine et soie à décor d'un... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tapisserie en laine et soie à décor d'un concert au bord d'une rivière au premier plan ; à l'arrière-plan, scène de joute avec le long de la lice une tribune accueillant des spectateurs dont un porte une couronne ; bordure de guirlandes de fleurs et de fruits. Flandres, début du XVIIe siècle H. : 306 cm - L. : 196 cm (restaurations dans le haut au centre et la bordure)
Mes ordres d'achat