Tête de moine en noyer sculpté en ronde-bosse. Crâne... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 966EUR
Tête de moine en noyer sculpté en ronde-bosse. Crâne tonsuré avec couronne de cheveux aux mèches ondulées, yeux aux paupières ourlées, nez fin et droit, bouche serrée, et long cou. Vallée du Rhône ?, seconde moitié du XVIe siècle H. : 23 cm Soclée (petites vermoulures, manque à l'arrière du crâne)
Mes ordres d'achat