Paire d'assiettes en émail peint polychrome... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Paire d'assiettes en émail peint polychrome représentant les mois de février et de décembre, aile avec entrelacs de sirènes et de masques d'hommes et de femmes ; revers à décor de cuirs découpés, têtes d'angelots, frise de lauriers, fruits et d'un profil féminin pour l'une d'empereur pour l'autre dans un médaillon. Limoges, atelier des Reymond, vers 1590 (usures et petites restaurations) Ces assiettes suivent le modèle graphique de la première suite des mois de l'année d'Etienne Delaune antérieure à 1566 (Bibliothèque vaticane, Cicognara IV 2108, 1er étage). Une assiette de la même série est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris (inv Gr14) (fig). Cette dernière a posé question notamment avec l'apparition de ce gris violet que nous observons également sur notre série. Elle fut donc soumise à l'analyse du C2RMF qui confirma son appartenance à la production du XVIe siècle. Bernard Descheemaeker associe l'assiette du musée des Arts décoratifs à trois autres conservées à la Wallace Collection à Londres (inv III F278) pour le mois de mai, à la Wernher Collection, Ranger's House, Londres (inv 8259393/EE148) pour le mois de Janvier et au Grassi Museum für Angewandte Kunst à Leipzig (inv. 1925.013) pour le mois d'Avril ; ainsi qu'une cinquième représentant le mois de janvier (vente Sotheby's 1978, lot 106). Cette dernière est monogrammée P.R. et datée 1592. Or Pierre Reymond semble mourir autour de l'année 1584. Toutes, selon l'opinion de Bernard Descheemaeker sortiraient du même atelier, celui de Pierre Reymond mais repris par un successeur et produite vers 1590. Ouvrage consulté : Monique Blanc, Emaux peints de Limoges, XVe-XVIIIe siècle, la collection du musée des Arts décoratifs, Les Arts décoratifs, mai 2011, pp 162 - 165
Mes ordres d'achat