Trois paires de taies d'oreiller en fil,... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64.B
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Trois paires de taies d'oreiller en fil, fin du XIXe siècle. Taies d'oreiller carrées en toile de lin d'une belle finesse, une paire finement brodée au plumetis et point de sable de souples tiges d'oeillets et boutons entre deux rangs de jours, les fleurs aux coeurs ornés de modes à l'aiguille, élégant monogramme CL brodé dans un angle, et deux paires de taies monogrammées VM au V perlé brodés en blanc et en relief dans un angle, finition à petits jours. (très bel état)
Mes ordres d'achat