Parure de lit, draps et paires de taies en... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 224EUR
Parure de lit, draps et paires de taies en soie et dentelle, début du XXe siècle. Parure complète en soie couleur abricot comprenant le drap à retour et les deux taies carrées assorties ainsi que le drap plat de dessous, le drap de dessus à grand retour brodé d'un très fin travail de jours et monogramme complexe au centre, le revers paré d'une dentelle à décor de coquilles et de flèches en Point de Paris aux fuseaux d'une rare finesse de réalisation illustrant remarquablement le travail des dentellières belges de cette période, finitions à très petits jours. Les deux taies sont brodées au modèle et ornées de la même dentelle en réduction. Largeur drap : 2,15 m (très bel état)
Mes ordres d'achat