Somptueux service de table, deux nappes et... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Somptueux service de table, deux nappes et vingt-quatre serviettes damassées aux roses, 2nde moitié du XIXe siècle. Rare ensemble complet, constitué d'une grande nappe de banquet, d'une seconde nappe et des vingt-quatre serviettes au modèle. En damas de lin, à large bordure de grands et superbes sarments ondulants aux grandes roses épanouies, grands boutons et feuillage découpé, soutenus par une frise aux rinceaux et griffons affrontés, le champ dessiné par ces mêmes griffons et volutes finement contrastés et d'où s'élancent de semblables rameaux aux magnifiques roses, cartouche central aux rinceaux et fleurettes damassés encadrant le monogramme LH aux baies et folioles brodés en blanc et en relief. Dim. nappes : 5 m x 2,30 m et 3 m x 2,30 m, serviettes : 88 x 77 cm. (très bel état, rares très petits points orangés)
Mes ordres d'achat