Nappes damassées, à couronne de Duc et pair... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Nappes damassées, à couronne de Duc et pair de France brodées, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe en damas de lin à décor d'une bordure au ruban soyeux entre deux frises perlées, ruban noué aux écoinçons, semis de gros pois, grand chiffre MF inscrit dans un cercle sous couronne de duc et pair de France finement brodée en blanc et en relief. Dim.3,40 m x 2,40 m (très bel état) Nous y joignons une nappe au modèle. Dim. 2,50 m x 2,40 m (accrocs regroupés sur un bord)
Mes ordres d'achat