Partie composite de service de table en faïence... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
Partie composite de service de table en faïence fine française du XIXe siècle Diverses marques en creux et peintes notamment pour Montereau, Creil, Stone Coquerel et Le Gros et Choisy De formes et à décors imprimés variés en grisaille de monuments parisiens, et de châteaux et abbaye des environs de Paris, comprenant : 1 soupière et son couvercle (petites fêlures), 1 saucière à plateau adhérent et un couvercle (petite fêlure au plateau), 1 sucrier et un couvercle (petite fêlure au pied), 1 compotier (choc), 2 tasses à café et deux sous-tasses (de deux tailles, une avec décor différent, une tasse avec fêlure), 2 grands plats (un avec fêlures) , 2 plats ovales, 18 assiettes (trois avec fêlure), 40 assiettes à dessert (une restaurée, une avec choc, environ sept avec fêlures), 1 petite assiette (une fêlure); on y ajoute 6 assiettes octogonales avec un décor dans le même esprit (deux avec petites fêlures) ; petits éclats, quelques rayures et tâches L. de la soupière : 29 cm. lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat