Sous-tasse en porcelaine dure de Sèvres du... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 122EUR
Sous-tasse en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en rose aux deux L entrelacés et couronnés, lettres date DD pour 1781, marque de décorateur pour Fallot A décor polychrome et or au centre des double L entrelacés avec un dauphin, une rose et une fleur de lys dans un médaillon à décor Taillandier rose, la chute et l'aile de trois médaillons avec une rose et une fleur de lys reliés par des palmes de deux tons or interrompues de vases à l'antique au-dessus de double L entrelacés, galon à motifs Taillandier roses et or et filet or sur le bord, petites usures D. : 14 cm. Notes : Un ensemble de porcelaines (principalement des gobelets litron et quelques écuelles) a été produit par la manufacture royale de Sèvres entre novembre 1781 et mars 1782 comme peuvent le noter Svend Eriksen et Geoffrey de Bellaigue dans leur publication, Sèvres Porcelain, Vincennes and Sèvres 1740-1800, Londres, 1987, page 135. En prévision de la naissance du Dauphin, le 22 octobre 1781, la manufacture avait demandé à Jean-Jacques Bachelier de créer dès septembre 1781 de nombreux dessins avec des allégories ou des symboles divers pour servir de modèles aux peintres de la manufacture. Monsieur Christian Baulez, dans son article sur les acquisitions du château de Versailles, dans La Revue du Louvre, Le Plessis-Robinson, décembre 1992, 5/6, p.104, note qu'à l'occasion de l'expositionvente au château de Versailles pour Noël 1781, plusieurs gobelets avec ce type de décor ont été achetés par le duc d'Orléans (2), Madame Elisabeth (3) et le Roi Louis XVI et la Reine Marie-Antoinette (3). D'autres modèles de gobelets « litron » sont conservés dans de prestigieuses collections, tel le musée du Louvre (Inv. R.360), le Victoria & Albert Museum de Londres (Inv.786-1882), ou encore dans les collections du Palais de Pavlovsk en Russie ; et un gobelet « enfoncé » et son couvercle dans les collections du château de Versailles (Inv.V.5434).
Mes ordres d'achat