Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en manganèse aux deux L entrelacés, lettre date x pour 1775, marque de décorateur pour Mme Le Bel A décor polychrome et or au centre d'un semi de roses, l'aile de roses dans des cartouches or se détachant sur un fond « oeil de perdrix » bleu, rouge, vert et or, usures D. : 24,5 cm. Provenance : très certainement du service « roses et mozaiques » livré le 12 juin 1775 au marquis de Juigné, ministre plénipotentiaire en Russie, et finalement peut-être livré pour le Tsarevich Paul Petrovich, futur Tsar de Russie Paul Ier ; ou de la livraison du 3 juin 1775 pour le comte d'Artois. Notes : Pour un rafraîihissoir à verre avec un décor similaire, conservé dans les collections du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, voir par Nina Birioukova et Natalia Kazakevith, La porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle, Saint-Pétersbourg, 2005, p.220, N.1041.
Mes ordres d'achat