Assiette « unie » » en porcelaine de Sèvres... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Assiette « unie » » en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle Marques en bleu RF et Sevres, marque de décorateur pour Mme Descoins A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs, l'aile d'une série de fleurs roses et jaunes intercalées et d'un ruban bleu, filet or sur le bord, deux éclats restaurés sur le bord, petites usures D. : 24,5 cm. Provenance : très certainement du service « ruban bleu, barbeaux carmin souvenir bleu », acheté le 17 thermidor An VI (4 août 1798), par le citoyen Girardot, peut-être Jean Girardot de Marigny, pour le citoyen Pascal ; ou du service « ruban bleu jasmin et souvenirs », livré le 27 nivôse An VIII (17 janvier 1800), sur l'ordre du ministère de l'Intérieur au citoyen Lemercier et Compagnie, marchands-merciers. Notes : Un dessin préparatoire est conservé dans les archives de la manufacture de Sèvres, numéro 189. Pour un commentaire complet sur ces livraisons, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, pp .1207 et 1243-1244.
Mes ordres d'achat