Sucrier « Argonaute » et son couvercle en... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Sucrier « Argonaute » et son couvercle en porcelaine de Sèvres à monture en métal argenté du XIXe siècle Marque en vert dans un médaillon S.48 pour 1848, marque de doreur En forme de coquillage reposant sur une base rectangulaire, à décor de peignés et filets or, petits éclats, petites usures L. : 23 cm. Notes : Notre exemplaire est une version de la forme créée à Sèvres en 1813. qui était destinée à la laiterie de Trianon à Versailles et dont les archives de la manufacture conservent un dessin préparatoire du profil de cette forme et le modèle en plâtre. On trouve dans les archives de la manufacture de Sèvres, et plus précisément dans les registres des porcelaines décorées pour l'année 1848, en juillet, la mention suivante qui s'y rapporte très certainement : « 1 sucrier argonaute, décor en or », évalué au prix de 500 francs (MNS Vv5).
Mes ordres d'achat