Rare paire de tasses à glace à fond vert... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Rare paire de tasses à glace à fond vert provenant d'un petit service livré en 1769 pour le roi Louis XV au château de Versailles. Ces tasses à glace comportent une décoration et un fond de couleur très atypiques pour leur époque. En effet, chaque tasse à glace de forme évasée est ornée d'un fond de couleur vert légèrement bleuté inhabituel pour la fin des années 1760. À Sèvres, cette teinte est plutôt caractéristique des années 1757-1758, et fut par exemple utilisée pour le service offert en cadeau diplomatique au roi Frédéric V du Danemark. De même, le filet or en dents de loup sur le bord supérieur et le large cartouche ovale en or de goût rocaille avec palmes, fleurs et treillis bordant la réserve ornée d'un bouquet de fleurs polychrome, se rapprochent également de la production de la manufacture Royale des années 1750. Portent en bleu au revers les LL entrelacés avec la lettredate q pour l'année 1769, et le sigle d'un peintre non identifié. (Les anses manquantes) XVIIIe siècle. Haut. : 6,6 cm - Diam. : 5,3cm Provenance : Louis XV (1710-1774), roi de France, au château de Versailles. Bibliographie : David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 69-6, pp. 423-424. Yves Carlier et Hélène Delalex, Louis XV 1710-1774, Passions d'un Roi, cat. exp. Château de Versailles, Paris, 2022, p. 152, n° 71. Le 9 mars 1758, Louis XV acheta chez le marchand mercier Lazare Duvaux un « petit service de porcelaine de France, en vert ». De composition incomplète, Louis XV reçoit en quatre livraisons des compléments à ce service durant l'année 1769. Absentes de la commande de 1758, le roi se fit livrer, le 9 juillet 1769 : « 6 tasses à glace verd » vendues à 18 livres l'unité. Cette livraison est confirmée par l'inventaire des porcelaines de Versailles daté de 1782, où « six tasses à glaces » sont mentionnées pour le service « vert et or à bouquets » (A.N., O1/3510). Nous ne connaissons aujourd'hui que très peu de pièces de ce service royal utilisé par Louis XV (1710-1774), puis par son petit-fils Louis XVI (1754-1793). Le château de Versailles conserve le sucrier ovale sans plateau (V 6195) cédé au roi Louis XV pour 120 livres, le 9 juillet 1769. Comme sur les deux présentes tasses à glace, on retrouve le même exceptionnel fond vert bleuté, de riches cartouches rocailles dorés, et le motif en dents de loup. Sucrier ovale du service vert de Louis XV Manufacture royale de Sèvres, 1769 Porcelaine tendre H. : 11,5 cm ; L. : 14,5 cm ; Pr. : 11,9 cm Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, MV 6195
Mes ordres d'achat