Gobelet « Hébert » (2e grandeur) et sa sous-tasse... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
Gobelet « Hébert » (2e grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en or aux deux L entrelacés, lettres date E A décor or d'une frise rocaille se détachant sur un fond vert, le revers de la sous-tasse émaillé en vert, le gobelet avec fêlure et petits éclats ; petites usures H. : 6 cm. D. : 13 cm. Notes : Un autre modèle très proche, portant les mêmes lettres date, également émaillé en vert sous la sous-tasse, est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris (Inv. 2022.5.1.1-2).
Mes ordres d'achat