Rafraichissoir (1ère grandeur) en porcelaine... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Rafraichissoir (1ère grandeur) en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date probablement LL (en partie effacée) pour 1788, marques de peintre probablement pour Bauquerre A décor polychrome sur chaque face d'un bouquet de barbeaux dans un médaillon formé d'un rang de perles roses, se détachant sur un fond de semi de barbeaux encadré de deux rangs de perles en suite, dents de loup or sur le bord supérieur et large filet or sur la base, fêlure au corps et manque à la base, petit éclat à la base, égrenures et petites usures L. : 27 cm. Provenance : très certainement du service « perles et barbeaux » de la comtesse d'Artois, livré le 26 avril 1788. Notes : Ce service comprenait notamment 8 seaux à bouteille pour une valeur de 96 livres chaque ; il était a priori prévu pour le château de Saint-Cloud. Le dessin avait été utilisé précédemment pour un autre service livré à la comtesse de Provence (sa soeur ainée) vers décembre 1781-janvier 1782, mais qui ne comprenait pas de rafraichissoir à bouteille. Pour un commentaire complet sur ces livraisons, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, pp. 663-664 et 869-870.
Mes ordres d'achat