Deux pots à jus en porcelaine dure de Sèvres... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Deux pots à jus en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu, rose et rouge aux deux L entrelacés couronnés, diverses marques de décorateurs dont Henrion A décor polychrome d'un semi de roses et d'une guirlande de myrtes, filet or sur les bords, un avec très petits éclats ; les deux avec petites usures L. : 8,2 cm. Provenance : très probablement un supplément au service « rozes et feuillages » livré à l'origine au roi Louis XVI en 1775. Notes : Il existe un dessin préparatoire pour ce service conservé dans les archives de Sèvres-Cité de la Céramique. David Peters dans sa publication Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, p. 544, mentionne ce passage des archives de Sèvres « deux ensembles de six pots à jus (...) sont mentionnés dans les registres des travaux des peintres les 11 et 14 mai 1778 sous la mention rozes et feuillages et avec les noms de Henrion, Marcou ou Pfeiffer » d'un supplément à la première livraison faite pour le roi Louis XVI.
Mes ordres d'achat