Petite boite en vernis martin vert, de forme... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
600 - 700 EUR
Petite boite en vernis martin vert, de forme ronde, le couvercle orné d'une miniature ovale à décor d'une jeune femme de profil coiffée d'un chapeau, dans un médaillon en or rose 750°°. La monture en or jaune 750°°. Doublure en écaille brune. Fin du XVIIIe siècle. H. : 2.6 cm ; D. : 4.5 cm (Vernis craquelé)
Mes ordres d'achat