Boîte en argent (800°/°°), le corps ciselé... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Boîte en argent (800°/°°), le corps ciselé de deux cartouches à enroulements et feuillages, représentant des amours dans des paysages à l'antique. L'un d'eux agrémenté d'un David saisissant la tête de Goliath et de la salière d'or de Cellini pour François Ier. Entre les cartouches, guirlandes de fleurs. Le couvercle est orné de deux amours s'embrassant dans un encadrement de rocailles et feuillages. L'intérieur en vermeil. Travail étranger du début du XXème siècle. Poinçons de prestiges. Diamètre : 9 cm. Poids : 190,7 g.
Mes ordres d'achat