Navette à encens en argent 1er titre, reposant... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
Navette à encens en argent 1er titre, reposant sur une base ciselée d'oves et de miroirs. Le corps orné de canaux bordés d'amati. Le dessus ciselé d'une large coquille, d'enroulements, de fleurs et d'un cartouche. Orfèvre : Nicolas-Richard MASSON, insculpe en 1798. Paris 1798-1809 Longueur : 15 cm Hauteur : 6,2 cm Poids : 166,1 g Orfèvre parisien tenant boutique au 44, quai des Orfèvres, Nicolas-Richard MASSON recevra un grand nombre de commandes d'institutions ecclésiastiques. (Accidents)
Mes ordres d'achat