Très rare ensemble composé d'une salière... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 10 600EUR
Très rare ensemble composé d'une salière et d'une poivrière en argent. De forme ovale, elles reposent sur quatre pieds à enroulements, le corps, ciselé de canaux et de larges bandes de volutes. La bordure inférieure est ciselée de feuillages d'acanthe partiellement amati. La coupe ovale, à contours, est repoussée de nervures torses. La poivrière est surmontée d'un couvercle composé de canaux tournants et de petits enroulements d'acanthe. Salière : Maître-orfèvre : Jean-Pascal Miston, fils de Pierre Miston, reçu en 1758 au décès de son père. Montpellier 1758-1759 Longueur : 10 cm. Hauteur : 6 cm. Poids : 112,8 g. Poivrière : Maître-orfèvre : Pierre Miston, reçu en 1730, père de Jean-Pascal Miston, meurt en 1758. Montpellier 1757-1758 Longueur : 8,2 cm. Hauteur : 5,8 cm. Poids : 160 g. (Petits accidents, les pieds de la poivrière à redresser.) Spectaculaire démonstration du style rocaille trouvant ici une exubérance caractéristique de l'orfèvrerie montpelliéraine. Subtile alliance de légèreté, d'élégance et de raffinement tout en conservant une grande force dans la structuration générale.
Mes ordres d'achat