Pendentif en or 750e (18k) orné d'un disque... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Pendentif en or 750e (18k) orné d'un disque en micromosaïque représentant un masque de théâtre antique (petit manque), dans un entourage circulaire à cuvette et motif d'or tressé, il est retenu par une large bélière soutenue par deux larges enroulements. Travail de la seconde partie du XIXe siècle dans le goût de Castellani. D. : 4,1 cm, H. : 6,8 cm Poids brut : 20,67 g
Mes ordres d'achat