SACHAROFF Olga Nicolaïévna (1879-1969).

Lot 359
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Portrait de famille, avec l'époux, l'épouse et une jeune fille Huile sur toile signée en bas à droite : Olga Sacharoff, vers 1919-1923 H. : 56, 5 cm - L. : 47,5 cm. Provenance : porte au l'étiquette d'une galerie portant le n°157. Référence : notre oeuvre, évocation candide d'un jeune foyer, est caractéristique de la production de Sacharoff des années 1920, au cours desquelles elle réalise une série d'oeuvres sur le thème du mariage, de la famille, de la parentalité, en critiquant, avec une subtile ironie, les conventions petites-bourgeoises. Citons, dans la même veine, «Les Jeunes Mariés», de 1929, de la collection Riera (en prêt permanent au Museu Nacional d'Art de Catalunya, inv. 207737-000). Remarquons que la jeune fille de notre tableau, à l'étonnant chapeau, se retrouve dans un des chefs d'oeuvres de l'artiste : «Un mariage» (152 x 160 cm, 1919-1923, Museu Nacional d'Art de Catalunya, inv. 071952-000).
Mes ordres d'achat