APSIT Alexandre Petrovitch, dit Aspid (1880-1944).

Lot 356
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Jeune femme en tenue traditionnelle russe dans un jardin au printemps. Aquarelle, mine de plomb et rehauts de gouache sur carton signée en bas à droite par l'artiste en caractères cyrilliques et datée (1)904, conservée sous verre dans un magnifique cadre en bois sculpté à décor polychrome représentant sur la partie haute une forêt au coucher de soleil, sur les côtés des branches de fleurs et sur la partie basse une scène représentant une ville fortifiée entouré d'arbres style art nouveau. Bon état. À vue :H. : 60,5 cm- L. : 28 cm. Cadre :H. : 83 cm - L. : 51 cm. Historique :Alexandre Petrovitch Apsit, dit Aspid ou encore Apsidis, fut un illustrateur de livres et de journaux et un dessinateur d'affiches. Il est un des plus illustres peintres d'affiches des pays baltes et de Russie. Il travailla entre autres à Saint-Pétersbourg, Moscou, Riga mais aussi en Allemagne. En 1903 il devint membre de l'association«Sreda» et à partir de 1904 il commença à travailler avec Sytine, Marx et Stoupine. Il illustra des oeuvres de Tolstoï, Gorki, Tchekhov, Leskov et beaucoup d'autres. Il fut en outre l'un des fondateurs de la Société des Peintres de Moscou. En 1919 il quitta Moscou pour la Lettonie, puis vécut en Allemagne à partir de 1939 jusqu'à sa mort en 1944.
Mes ordres d'achat