GRAND PLAT COMMÉMORATIF. Manufacture impériale,... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
GRAND PLAT COMMÉMORATIF. Manufacture impériale, Kouznetsoff, Moscou, 1891. En faïence vernissée, de forme ronde, à décor polychrome, représentant au centre en grisaille une vue de la manufacture de Tver, entouré d'une large frise d'arabesques or sur fond rose alterné de cartouches portant des inscriptions en caractères cyrilliques or sur fond bleu : « De la part des employés de la manufacture de Tver, CH. 1er septembre 1891 » Marque au revers : bleue au tampon et dans la pâte. Légères usures du temps, mais bon état général. Diam. : 41 cm.
Mes ordres d'achat