ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FABERGÉ,... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 440EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, le couvercle à charnière s'ouvre par un cabochon en saphir dans un entourage en or rose, est orné au centre d'une médaille en argent au profil de Catherine II datée 1780 et en partie émaillé de rouge translucide. Chaque face est ciselée de cannelures zénithales. Avec un compartiment à allumettes et un compartiment à amadou, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, marque du privilège impérial. Poinçon du maître orfèvre : Anders Nevalainen (1858-1933). Numéro d'inventaire : 6094. H. :2 cm - L. : 11 cm - P. : 7,5 cm. Poids brut : 287g.
Mes ordres d'achat