SET DE COUVERTS DE VOYAGE. Par KHLEBNIKOFF,... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SET DE COUVERTS DE VOYAGE. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, avant 1896. Ensemble de 6 couverts en argent unis à décor gravé d'une branche de fleurs et du monogramme A de style art nouveau, comprenant : un couteau, une cuillère à soupe, une fourchette, un rond de serviette, un verre à vodka, un saleron de table. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en soie et velours, avec nom de l'orfèvre en lettres d'or. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : Khlebnikoff et marque du privilège impérial. Légères usures du temps, mais bon état général, manque la petite cuillère à sel. Poids total brut: 420 g.
Mes ordres d'achat