[MAISON ROYALE DE GRÈCE ET MAISON IMPÉRIALE... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
[MAISON ROYALE DE GRÈCE ET MAISON IMPÉRIALE DE RUSSIE]. Rare et bel ensemble de 10 planches provenant d'un album, contenant 195 petites photographies anciennes N&B et sépia, datant de 1900 à 1907, représentant les membres de ces deux familles en diverses occasions en Russie et en Grèce, lors de moments privés et de réceptions officielles dont le mariage du grand-duc Georges Mikhaïlovitch de Russie avec la princesse Marie de Grèce en 1900, le mariage de la princesse Marie Bonaparte avec le prince Georges de Grèce en 1907, la visite privée du roi Georges de Grèce à l'Achiléon, des parades militaires, des promenades en familles, etc. Sur ces rares clichés, qui n'ont jamais été publiés, l'on aperçoit le grand-duc Michel Nicolaïévitch, la grande-duchesse Olga Constantinovitch (reine de Grèce), le roi Georges Ier de Grèce, les princes Constantin (futur roi de Grèce), Georges, André, Christophe et Nicolas de Grèce, la grande-duchesse Hélène Wladimirovna (princesse Nicolas de Grèce), le prince Roland Bonaparte, la princesse Sophie de Prusse, la princesse Henri de Prusse, les enfants du prince Constantin, etc. Tirages albuminés et argentiques d'époque, datant de 1900 à 1907. Légèrement insolé, mais bon état général. H. : 8,5 cm - L. : 8,5 cm. Planche : H. : 27 cm - L. : 36 cm.
Mes ordres d'achat