BARRÈRE Adrien (1874-1931).

Lot 246
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
BARRÈRE Adrien (1874-1931).
Caricature de la reine Victoria de Grande-Bretagne (1819-1901). Sculpture en plâtre polychrome signée « A. Barrère », représentant la souveraine en position foetale, portant une couronne et un voile bleu qui couvre son dos et son intimité, son visage est pourvu d'un nez pointu très prononcé et d'yeux rouges exorbités, conservé dans un bocal en verre, surmonté d'un bouchon en liège portant l'inscription : « Museum d'Histoire de A. Barrère ». Usures du temps, petit accident au bord. À vue : H. : 14 cm - L. : 7 cm. Bocal : H. : 17,5 cm - L. : 10 cm.
Mes ordres d'achat