PAIRE DE VASES D'ORNEMENT. Manufacture de... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PAIRE DE VASES D'ORNEMENT. Manufacture de porcelaine, Paris, début XIXe siècle. En porcelaine polychrome rehaussée à l'or, de forme Médicis à décor de scènes à l'antique or sur fond rouge-orangé et d'un cavalier polychrome et sur la partie basse paraissent de larges feuillages noirs sur fond en or mat, encadrés par deux prises présentant des déesses coiffées à l'égyptienne finissant sur un piédouche bordé d'une frise de perles blanches reposant sur une base carrée en marbre noir. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 26,5 cm - L. : 18 cm.
Mes ordres d'achat