BOÎTIER DE SERRURE DOUBLE DE L'ÉPOQUE DE... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BOÎTIER DE SERRURE DOUBLE DE L'ÉPOQUE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. De forme rectangulaire, en bronze doré finement ciselé orné de deux aigles en relief aux ailes déployées se faisant face et tenant dans leurs serres une branche d'olivier et une branche de palmes retenues par un ruban, bordé par une frise de feuilles d'eau. Les poignées d'ouverture sont gravées du monogramme N (Napoléon) encadré par deux palmettes. Avec les initiales du fabriquant S.T. Usures du temps, mais bon état général. Travail français, époque : Premier empire. H. : 10 cm - L. : 44 cm. Provenance : palais des Tuileries.
Mes ordres d'achat