SOUVENIRS HISTORIQUES AYANT APPARTENU À LA... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 868EUR
SOUVENIRS HISTORIQUES AYANT APPARTENU À LA REINE HORTENSE (1783-1837) ET AU PRINCE JÈRÔME NAPOLÉON ROI DE WESTPHALIE (1784- 1860). Grand encadrement ancien en bois doré, contenant : Un mouchoir en batiste de lin de couleur ivoire brodé dans un angle du monogramme H (Hortense) sous couronne encadré par deux rameaux d'olivier. Un foulard en soie imprimé de deux tons, couleur brune et couleur bleue à décor d'un motif floral et feuillagé entrelacé d'épis de blé et brodé à un angle en fil rouge du monogramme J. N. (Jérôme Napoléon) sous couronne. Un mouchoir en lin blanc brodé à un angle du monogramme entrelacé J.N. (Jérôme Napoléon) sous couronne. Rousseurs et taches, mais bon état général. Cadre : H. : 56 cm - L. : 90 cm.
Mes ordres d'achat