[BIBLIOTHÈQUE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON]. FALLOIS... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 447EUR
[BIBLIOTHÈQUE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON]. FALLOIS Joseph de. Traité de la castramétation et de la défense des places fortes, à l'usage de S.A.S. monseigneur l'électeur de Saxe Frédéric Auguste IV, 188 pages, suivi de 15 planches hors texte, in-4° (200x130 mm), reliure de l'époque en veau moucheté, orné au centre de chaque plat des Grandes Armes de l'empereur, encadré d'une frise dorée aux petits fers, dos lisse orné du monogramme de l'empereur Napoléon N sous couronne, pièce de titre en cuir rouge, titre en lettres d'or. Portant sur la page de titre un cachet rouge « Bibliothèque impériale ». Rousseurs, bon état général
Mes ordres d'achat