SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale, Sèvres, 1831. Assiette plate en porcelaine, à décor central d'une vue polychrome représentant Les fours à chaux à Bougival (Seineet- Oise) sous la neige, entourée d'une frise grecque en or et bordée sur le marli d'une bande de palmettes en or sur fond bleu agathe. Marque bleue : Sèvres, étoile, 31. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 3 cm - Diam. : 24 cm. Le premier service des « Petites Vues de France » fut livré par la Manufacture de Sèvres en septembre 1825 comme présent du roi Charles X au Duc de Polignac (1780-1847), alors Ambassadeur de France à Londres. Puis en 1832, le roi Louis-Philippe le commande pour le palais des Tuileries, alors résidence officielle du souverain. Chaque année il fut régulièrement réassorti. Ce service est par la suite destiné au palais de l'Élysée et présenté lors des dîners officiels. Une des assiettes que nous présentons date de cette époque, alors que la seconde est datée de 1865 de l'époque et fut commandé par l'Empereur Napoléon III. Plusieurs autres versions de ce service existent, sans lui ressembler, mais avec une variante dans la bordure, notamment pour celui destiné à l'Ambassade de France à Berlin livré en mars 1865. Ce service destiné à servir de propagande sur la table royale, devait permettre aux convives de pouvoir admirer les paysages et les monuments des plus beaux lieux de France issus de toutes les régions. Les décors furent peints par Michel Langlois (actif de 1847-1872), Nicolas-Antoine Le Bel (actif de 1804 à 1845) et Jean-Charles Develly (1783-1862), d'après des planches de gravures extraites de souvenirs pittoresques.
Mes ordres d'achat